Conocimiento, aprendizaje y proyección del pasado en la sociedad digital HAR2016-78147-P

Mejor web blog / personal 2019

Conocimiento, aprendizaje y proyección del pasado en la sociedad digital HAR2016-78147-P

Mejor web blog / personal 2019

III Congreso Internacional Historia y Videojuegos. Murcia, 30 Septiembre – 1 y 2 Octubre 2019

III Congreso Internacional «Historia y Videojuegos»
30 de septiembre – 1 y 2 de octubre de 2019
Hemiciclo de la Facultad de Letras
Universidad de Murcia

La inscripción es gratuita. La asistencia también lo será hasta completar aforo.

PROGRAMA DEFINITIVO

Dossier de las propuestas de comunicación aceptadas

Folleto con el programa definitivo

Cartel

30 SEPTIEMBRE. LUNES
SESIÓN MAÑANA

9:45-10:00. Inauguración y entrega de materiales.

10:00-11:00. Morán, Rafael: El componente histórico en los juegos de «Slitherine/Matrix Games».

11:00-11:30. Descanso.

11:30-12:15: Mugueta Moreno, Íñigo: 15 preguntas y 15 respuestas sobre videojuegos y Educación: siete años de experiencia en el proyecto «Historia y videojuegos».

12:15-13:00: Revuelta Domínguez, Francisco I.: Deconstruyendo videojuegos para construir aprendizajes: el uso de narrativas gamificadas en educación superior.

13:00-13:45: Méndez González, Ramón y Mercader Martínez, Felipe: Los traductores reescriben la historia: teoría y praxis en la traducción del videojuego histórico.

SESIÓN TARDE

17:00-17:45: Rodríguez Alcaide, Iris: Hakuōki: amor, historia y mito nacional en los otome japoneses.

17:45-18.30: Liza Clares, Adrián: Concept art. Creando tu propia realidad.

18:30-18:45: Descanso.

18:45-19:30: Simón García, Juan: Realidad virtual: aportación a la Historia integrada en los videojuegos.

 

1 OCTUBRE. MARTES
SESIÓN MAÑANA

9:30-9:50: Trinidad Vega, Javier: La comunidad «modder» en videojuegos de estrategia históricos: representaciones del pasado a través de los creadores de contenido digital.

9:50-10:10: Castro Royo, Laura: La recuperación de la arquitectura espiritual: «Abzû» y su entorno submarino.

10:10-10:30: Tarodo Cortes, Dan: La realidad histórica como base para crear mundos ludonarrativos en videojuegos Nintendo: un paseo desde Ciudad Iris hasta Nueva Donk.

10:30-10:50: Cruz Martínez, Manuel Alejandro: Jugar con la historiografía: Diseñando un videojuego histórico posmoderno.

10:50-11:10: Rodríguez Barcenilla, Eduardo: Historia y hábitos de consumo y motivaciones de los estudiantes universitarios españoles en los videojuegos competitivos.

11:10-11:30: Descanso.

11:30-11:50: Ferro Garrido, Marián: De artefactos y puzles: una visión de la Arqueología en los videojuegos.

11:50:12:10: Testi, Dario: «Vae victis»: el horror de la guerra y la violencia contra los vencidos en «Kingdom Come: Deliverance».

12:10-12:30: García Vega, José Carlos: «Dar sentido a la (hiper)memoria»: Hacia una metodología científica para el estudio del pasado en los videojuegos.

12:30-12:50: Alcázar Ramón, Alejandro: El videojuego como herramienta para la comprensión y estudio del concepto de violencia y su papel en la historia.

12:50-13:10: Illán Máiquez, Víctor Manuel: La II Guerra Mundial y su enseñanza a través de los videojuegos.

13:10-13:45: Venegas Ramos, Alberto: Romper con la tradición: leer historia en los videojuegos.

SESIÓN TARDE

17:00-17:30: Jiménez Alcázar, Juan Francisco y Rodríguez, Gerardo F.: Entre caballeros, mujeres y curas. El videojuego como reflejo de la investigación histórica.

17:30-17:50: Rodríguez Danés, Jordi: De-construyendo Roma: la preservación de Roma en los videojuegos de tipo histórico y la cultura de los «mods».

17:50-18:10: Cordeiro Fernandes, David João: Las sombras de una sombra: representación cultural japonesa en «Sekiro: Shadows Die Twice».

18:10-18:30: Delgado Mastral, Celia Ana: Raíces de la iconografía de las princesas en los videojuegos: Peach y Zelda.

18:30-18:50: Descanso

18:50-19:10: Soto Casás, Pablo: Una metodología renovada en los estudios culturales: cómo la gamificación en masa establece brechas de género en el proceso de construcción identitaria.

19:10-19:30: Ramírez Moreno, Carlos: Globalización cultural, identidad nacional e indigenización del videojuego: el caso de «Mulaka».

19:30-19:50: Marín Nicolás, Antonio: La invasión islámica de la Península a través de «Age of Empires II».

19:50-20:10: Cantano Moreno, Antonio C.: Españolada, memoria histórica y representación digital: la Guerra Civil española en el mundo del videojuego.

 

2 OCTUBRE. MIÉRCOLES
SESIÓN MAÑANA

9:30-10:15: Bonillo Fernández, Claudia: Nioh: una visión alternativa del periodo Sengoku.

10:15-10:35: Fernández Zambudio, Josefa: Creación de videojuegos con «Scratch» para la enseñanza universitaria.

10:35-10:55: Morenza Arias, David: Pasado, presente y futuro de la Guerra Civil Española en los videojuegos.

10:55-11:15: Palomero López, Guillermo: Influencia de la comunidad en el rigor histórico a través de «Imperator: Rome», «Crusader Kings II», «Europa Universalis IV» (Paradox Int.) y «Assassin’s Creed Odyssey» (Ubisoft).

11:15-11:30: Descanso

11:30-12:15: García Martín, Ruth: Patrones heroicos griegos en el videojuego actual: Kratos como Neo-Aquiles.

12:15-12:35: Pardo Larrosa, Israel: Videojuegos y teocentrismo: Historia bíblica a través de los videojuegos. Caso práctico «Adams Venture Origins».

12:35-12:55: Jiménez Alcázar, Juan Francisco y Melo Carrasco, Diego I.: Al-Andalus en el ámbito del videojuego histórico.

12:55-13:15: Collado Lillo, Beatriz: Kassandra de «Assassin’s Creed Odyssey» como prototipo de la mujer espartana.

13:15-13:45: Ros Velasco, Josefa; San Nicolás Romera, César y Nicolás Ojeda, Miguel Ángel: El videojuego como expresión publicitaria de la historia.

SESIÓN TARDE

17:00-17-45: Penalva, Javier: Regreso al futuro del videojuego.

17:45-18:05: Vivancos Grau, Guillermo y Pérez Pérez, Sergio: Ejemplo práctico de realización de un videojuego histórico-educativo.

18:05-18:25: Serna Rodrigo, Rocío y Rovira Collado, José: Géneros, etapas y otros aspectos literarios a través de los videojuegos. Una aproximación didáctica.

18:25-19:00: Porta, Fernando: GameReport: no son sólo videojuegos.

19:00-19:30: Conclusiones.

19:30-20:00: Clausura.